Referenzen

VeranstaltungenAufgeführt ist ein Auszug aus unseren größeren Veranstaltungen und den bekanntesten Künstlern, die unsere technische Unterstützung hatten und bei denen wir auch mit Technikern vor Ort waren. Unerwähnt bleiben viele Projekte, bei denen nur die Technik angemietet war. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir unsere Referenzliste aus dem Bereich Casebau hier nicht veröffentlichen, da das ein hochsensibler Wirtschaftsbereich mit vielen Mitbewerbern und einer unserer wichtigsten Unternehmensinhalte ist.

Auch unerwähnt bleiben unzählige Top DJs, welche bereits über Technik von uns aufgelegt haben.

Veranstaltungen

  • Sängerfest in Finsterwalde 2000, 2002, 2004, 2006, 2012 und 2014
  • US-Car- und Biker-Treffen Straußberg 2004
  • Time of Overkill II Konzert mit 19 Bands 24 Stunden Nu Metall Core und Punkrock
  • Metropolitan Lönnewitz House- & Techno- Festival Open Air 2005 und 2006
  • Hamsternacht Lauchhammer Volksmusikfest 2005, 2006, 2007
  • Vergnügungsschlacht Fallschirmjägerbataillon Doberlug-Kirchhain
  • Karneval Holzdorf / Elster 2002 bis 2016
  • Gospel Experience Bad Liebenwerda
  • Oktoberfest in München / Elster 2003
  • Antenne Brandenburg Schlagershow Finsterwalde
  • Deutsche Schlagernacht in Meißen 2005, 2006 und 2007
  • Silvestergala Meißen 2006
  • Electric Bowl Open Air – House und Techno auf 3 Floors 2007 – 2014
  • diverse Veranstaltungen Remontehalle Großenhain
  • Stadtfest Großenhain 2007
  • Veranstaltungsreihe Arena Beats Großenhain
  • Beachpartys in Goltzscha bei Großenhain
  • Biker-Treffen Großkugel 2006 bis 2008, 2010, 2011
  • Biker-Treffen Stolzenhain 2009, 2010 und 2014
  • Große Dresdner Motorradausfahrt GDMA nach Lichterfeld 2009
  • Dorfplatzfest Lauchhammer 2005 bis 2015
  • Diskoveranstaltungen u.a. Waldbühne Schönborn, Lalido, Rothstein, Aqualonge Bad Liebenwerda
  • Stadionbeschallung in Meißen für die Ersatzheimspiele von Dynamo Dresden während des großen Elbe-Hochwassers
  • Frühlingsfest Elsterwerda
  • Gewerbemesse Elsterwerda 2007
  • Niederlausitzmesse in der Niederlausitzhalle Senftenberg 2007 und 2008
  • Oktoberfest Niederlausitzhalle Senftenberg 2007 und 2016
  • Fußballturnier der DDR-Oberliga-Mannschaften Senftenberg 2007
  • Fußballspiel Energie Cottbus gegen Union Berlin anlässlich 100 Jahre Fußball in Herzberg
  • Oktoberfest Grünewalde 2008
  • Finsterwalder Herbstkracher 2008 bis 2016
  • Almglühen zum Almabtrieb Lieskau 2008
  • Beachpartys am Pier 1 in Senftenberg 2008 und 2009
  • Beachpartys am Buchwalder Strand des Senftenberger See 2010 bis 2016
  • Lange Shoppingnacht Senftenberg Hauptbühne 2008, 2011, 2012, 2013 und 2014
  • Modenschau zur langen Shoppingnacht Senftenberg 2013 und 2014
  • Konferenzen und Tagungen mit der regionalen Wirtschaftsförderung Elbe-Elster
  • ITT Triathlon 2009 in Ferropolis als Kooperationspartner für PA und FoH von „Liebichton“
  • diverse Veranstaltungen im Stadthallengarten Görlitz
  • BMX deutsche Meisterschaft in Plessa 2009
  • Firmen-Jubiläum der eta Aktiengesellschaft Engineering auf dem Flugplatz Welzow
  • Weihnachtsmarkt Senftenberg 2009 Abschlussveranstaltung
  • Muschelrock Bad Liebenwerda 2008 und 2010
  • Talenteschmiede der Musikschule Gebrüder Graun 2008 bis 2012
  • 800 Jahre Hohenleipisch 2010 – komplette technische Ausgestaltung im Festzelt
  • Pfingstrock Herzberg
  • Abiball Herzberg 2015
  • Tag des Landkreises Nordsachsen 2015
  • School Out Party, Parkbühne Leipzig 2015
  • Rothsteiner Felsenfest 2013, 2014, 2015 und 2016
  • 50. Sportfest Gräfendorf
  • Theateraufführungen „SinnFlut“ der Theaterwerkstatt der Stiftung Elsterwerk 2015 und 2016
  • Weihnachtsmarkt im Autohaus Pohlmann, Zeithain, Bühne Traversen und Beleuchtung, 2013, 2014, 2015 und 2016
  • Black & White Travestie Tournee 2016/2017
  • Uniball Viadrina Frankfurt/Oder 2016
  • Elektronische Herbstliebe Falkenberg
  • Betriebsfeier 2016 YADOS GmbH
  • WWK Beach Soccer Turnier mit anschließendem Public Viewing in Neubrandenburg 2010
  • Public Viewing auf dem Marktplatz Herzberg/Elster
  • Teichfahren Herzberg Elster 2010 bis 2015
  • ABI-Ball Senftenberg, Niederlausitzhalle 2010
  • Tropical Islands – „Du bist heute der Star“
  • Tropical Islands – Silvesterparty 2011, 2012, 2013
  • Tropical Islands – Mitarbeiterfest 2012, 2013
  • Ü-30 Party Ost Arena Lauchhammer
  • 800 Jahre Elsterwerda 2011
  • Stereocity Festival 2010 und 2011 als Kooperationspartner Video und PA von „Liebichton“
  • Abschlussveranstaltung der Special Olympics Sachsen in Riesa als Technik-Partner von „My Way Entertainment“
  • Darkflower Night – Matrix Bochum
  • Dark Club Night – Centrum Erfurt
  • E-Attack – Werk 1 Guben
  • diverse Karnevalsumzüge z.B.: in Plessa, Cottbus, Radeburg
  • Weihnachtsrock Herzberg 2010 bis 2016
  • Summer and Beats Gorden 2012, 2013, 2014, 2015 und 2016 – Hauptbühne
  • With Full Force 2012, 2013, 2014, 2015 und 2016 – Beschallung Discozelt
  • S-Rockt Torgau
  • Amphi Festival Köln – Videowand BlutEngel
  • Castle Party Bolkow (Polen) – Videowand BlutEngel
  • Pluswelt Festival Columbia Club Berlin – Videowand Pakt
  • Kulturbastion Open Air 2012 bis 2015
  • Rock auf der Bahn, Plessa 2008 bis 2013
  • Landesbergparade Plessa 2012 Abschlussveranstaltung
  • Black & White Travestieshow, Elsterwerda 2013
  • Sebastian Krumbiegel – Solo am Flügel, Torgau 2013
  • Benefizkonzert zur Unterstützung des Vereins „Verbogene Seelen e.V.“ Torgau
  • Elbe Day Torgau 2012, 2013, 2014, 2016, 2017 Bühne Pestalozziweg (Hauptbühne)
  • Elbe Day Torgau 2015, Bühne 1, 2 und 3 jeweils Bühne und Technik
  • Tauffest am Kiebitz See Falkenberg
  • Katharina Tag Torgau 2013
  • Stadtfest Wurzen 2013 Hauptbühne + Jugendbühne
  • Elite Culture Festival – Waldbad Stolzenhain
  • Hafenfest Senftenberg – Licht, Ton und Video
  • Goodwill Day Herzberg – Video & Platzbeschallung
  • Olaf Schubert Open Air Torgau
  • historische Einkaufsnacht Elsterwerda
  • Summer and Beats Stadthalle Doberlug
  • Huxleys neue Welt – Videowand Front 242
  • Herzberger Komödianten Fußballturnier, Abendveranstaltung 2013 und 2014
  • Brunnenfest Bad Liebenwerda 2014, 2015 und 2016
  • Elsterlauf Bad Liebenwerda
  • Antenne Brandenburg Sommerparty 2014 Bad Liebenwerda
  • Bandcontest Ortrand 2014
  • Das Beste aus Bong – Jubiläumsshow 30 Jahre Bong, Haus Auensee Leipzig, Videowand
  • Parkfest Wurzen 2012, 2014, 2016 – Hauptbühne
  • Stadtgeschichte Wurzen 2013
  • Darkflower Live Night Open Air 2014, Parkbühne Leipzig – Videowand “Front 242”
  • Jump auf Tour in Wurzen 2014 und 2016
  • Jubiläumsveranstaltung 10 Jahre Wonnemar Bad Liebenwerda
  • Axel Prahl und das Inselorchester – Open Air Torgau 2014 ausschließlich PA
  • Heinz Rudolf Kunze und Verstärkung Open Air Torgau 2015
  • Hof- und Bierfest, Schützenhaus Großenhain 2015 und 2016
  • Bundesrat Berlin, Tag der offenen Tür 2015, Bühne Licht und Ton als Technikpartner von die „Die Fritzen Veranstaltungsservice“
  • Discoveranstaltungen in Zusammenarbeit mit Muckefuck Concerts in Plessa und Falkenberg, 2015 und 2016
  • Biermarkt Finsterwalde 2016
  • Betriebsfeier 65 Jahre Stema Metallbau, Abendveranstaltung und Bühne für Tagesprogramm

 Künstler

 

  • Roland Kaiser
  • Bernhard Brink
  • Peter Schilling
  • Frank Schöbel
  • Kapelle Oberland
  • Saragossa Band
  • Bad Boys Blue
  • The Lazy Boys
  • SPNX aus Cottbus
  • Helene Fischer
  • Ramona und Hannes
  • Drugstore
  • Hansi Süssenbach
  • A4U ABBA Coverband
  • P70 Ostrockband
  • Die OSSIS
  • Earthbend
  • Texas Mike Band
  • Mandados del Cielo
  • Don Kosaken Chor
  • The Fraks
  • PAKT
  • F.o.D.
  • Northern Lite
  • Sono
  • Blutengel
  • Footsteps
  • Bet Williams Band
  • SkaZka Orchestra
  • Ulla Meinecke
  • Wolfgang Ziegler
  • Geier Sturzflug
  • Torgum
  • Olaf Schubert
  • Canned Heat
  • Sidney Youngblood
  • Wanderreigen
  • De Randfichten
  • Partycular
  • Hot & Fire
  • Maila
  • Markus
  • Harpo
  • Fair Play
  • Andy Borg
  • Oliver Frank
  • Margot Hellwig
  • Platvorm aus Cottbus
  • Die Friedersbacher
  • Geschwister Zöllner
  • Margitta und ihre Töchter
  • AMIGOS
  • UKW
  • Vogelfrey
  • Gov´t Mule
  • Front 242
  • Vdelli
  • Arnulf Wenning
  • Sylvia Martens
  • Jazz42
  • Christian Niculescu
  • Andreas Kümmert
  • Die Höchste Eisenbahn
  • Heinz Rudolf Kunze
  • Big Band Bad Liebenwerda
  • Röderstompers
  • Thomas Lück & Andreas Holm
  • Atomic Playboys
  • Sentilo Sono
  • White Daze
  • Boogie Boys
  • Dixielanders
  • Carlama Orkestar
  • SpreeTONorchester
  • Big Fat Shakin
  • Buschfunk Lauchhammer
  • Offbeat Cooperative
  • an envelope
  • Leipziger Allstars
  • Blue Baba Swing Big Band
  • Radio Doria
  • Rainald Grebe
  • EchtStark Partyband
  • High Fidelity
  • Dancing me & The Ska Machine
  • Rondo (PL)
  • Cherryfield
  • Simultan
  • Himmelfahrts Dixielandband
  • Bernd Clüver
  • Detlef D Sost
  • Hans die Geige
  • Linda Feller
  • Muggefuckers
  • Turn Away
  • Remmi Demmi
  • Achim Menzel
  • The Flying Rockets
  • Sapid Steel
  • Münchener Freiheit
  • Böttcher & Fischer
  • The Brew
  • Elisabeth Lee & Cosmic Mojo
  • Funk Street
  • Zydeco Annie + Swamp Cats
  • Tommy Schneller Band
  • Staubkind
  • MEDLZ
  • Menke
  • JENIX
  • Scarlett Liveband
  • Ganjaman
  • Magic Affair
  • Anna-Carina Woitschack
  • Rosa Carosa
  • Femme 2 Fatale
  • Backfire Rockband
  • Opa Unger und Harry Werner
  • F-60 Combo aus Finsterwalde
  • Reiner Cornelsen der singende Wirt
  • Showzwillinge Claudia und Carmen
  • Barock (AC/DC-Coverband)
  • ROOF GARDEN
  • Jive Again (Bee Gees Cover)
  • Limited Booze Boys
  • Bata Illic
  • Fantasy
  • Fancy
  • Merqury Queen Coverband
  • Soundbar
  • Michael Barakowski
  • Walker Daniels Band
  • Suspended in Ecstasy
  • Mottek, Rock aus dem Pott
  • Tante Emma
  • Monrose
  • Hubert Kah
  • Na Und Showband
  • Orchester der Landesbühnen Sachsen
  • Silent Circle Auftakt der 25-Jahre-Tour
  • Berlin Rock´n Roller
  • Die Hafendorfer
  • Sebastian Krumbiegel
  • Ayman
  • Lucasonic
  • Vintage Rock Combo
  • Rockpirat
  • Danny Bryant
  • Bob Double U
  • Die Lochis
  • Nicole Freytag
  • Uwe Jensen
  • Cosmonautix
  • MAD-RACE
  • Berlin Boom Orchestra
  • B.B & Blues Shacks
  • Qardia
  • Dr. Bajan
  • Alexandrow Ensemble (Solisten)
  • Grabenland Buam
  • Lamarotte Jazzband
  • Jamaram
  • Eric Sardinas an Big Motor
  • Lamar „King Bee“ Chase & Band
  • Die Landstreicher
  • Grabenland Buam
  • Milliarden
  • Fronteers
  • Jan Plewka & Marco Schmedtje
  • Steep Wall Stompers
  • Hickory Jack (CZ)
  • Strange Brew Band
  • Elb Meadow Ramblers